当前位置:阜阳市颍州区王国连饸饹面馆王彪育儿大班数学水果店教案
大班数学水果店教案
2023-02-16

大班数学水果店教案,数学学习对于幼儿来说本来就是一个稍微比较复杂的学科,需要用一些特别的教学方法来让幼儿进行理解,比如说让幼儿用水果店的方法来让幼儿学习计算。 1 活动目标:

1、引导幼儿结合生活经验商量确定水果的价格,并黏贴价格标签。

2、引导幼儿学习运用5以内数的组成进行买水果的游戏。

2 活动准备:

一张大的表格;水果图片8张(苹果、香蕉、橘子、梨、葡萄、桃子、杨桃和芒果);价格标签8张(1元、2元、3元、4元各两张);一张大的5元的价格标签;若干价格标签,许多水果小图片。。

3 活动过程:

一、谈话导入。

师:你们有没有和爸爸妈妈去过水果店、水果超市买东西?(有)

师:那在水果店里你们买过些什么水果呢?(请小部分幼儿来说说)

幼:我买过苹果、梨、西瓜、香蕉……

师:水果店里的水果真多啊,我也想和你们一起去水果店里逛逛。

师:这样今天我们就在这里来开个水果店的游戏吧。

二、游戏:水果店。

1、师:秋天到了,阳光水果店新进了不少的水果,你们看货架上都摆了些什么水果呢?(幼儿边回答,教师边出示水果图片)

幼:我看到有红红的苹果、大大的香蕉、还有紫色的葡萄、黄蹬蹬的梨……

若出现:哈密瓜(引导:哈密瓜是什么样的?大大的、椭圆形的。货架上有没有我们一起来找找看)

2、师:哇,这里的水果可真新鲜,我好想去买一些。可我不知道多少钱一个。

师:这样吧老板那么忙,我们来帮帮忙吧,先帮水果定一下价格吧。

师:我这里有一些价格标签。(教师逐一出示价格标签——有1元的、2元的、3元、4元、1元……幼儿跟着一起念)

3、讨论水果价钱。

师:请你想一想根据现在这个季节,你觉得哪些水果会比较便宜?

幼:我觉得橘子、梨、苹果、香蕉。

师:这些便宜的水果可以定为几元一个?(1元)

幼:可是我只有2张1元的价格标签,所以只能有2种水果可以定为1元的,那橘子1元一个你们同不同意啊?(同意)我也同意的,橘子现在正是上市的时候,所以他又多又便宜。还有一个1元的给谁呢?给它、给它还是给它呢,你来说吧。

幼:给……

师:好不好啊?(好)

(出现争议现象引导:同意香蕉1元钱一个的举手,同意梨1元钱一个的举手)

师:那这两种便宜的水果我们就定得比他们稍微贵一点,看看可以定几元一个?( 2元一个)

师:剩下的这些水果都比较贵,那哪些可以定为4元一个?哪些可以定为3元一个呢?

幼:芒果、杨桃、葡萄……(不同意见)

师:杨桃、芒果是哪里生产的?(热带的水果)。

师:杨桃、芒果都是南方热带地区的水果,它运费就很贵的,所以可以定得贵一点,几元钱一个?

幼:4元钱一个。

师:那这两种水果就稍微便宜点吧,几元一个啊?(3元)

4、帮水果贴上价格标签。

(1) 师:我们已经把每种水果的价格商量好了,接下来请你们按照我们刚才商量好的价格把这些水果的价格标签做好贴上去。

(2) 检查货架。

请两个小朋友检查货架。

5、买水果。

(1)师:水果店的价格商量好了,价格标签也做好了,水果店就可以开张啦。你们想不想去买水果,那去买水果之前要准备什么?

幼:篮子。(引导师:象篮子、塑料袋水果店里有没有有啊?去买水果什么东西不能忘啊?)

幼:钱。

(2)师:今天,我给你们每个小朋友准备了5元钱。请你们用这5元钱买两个水果,记住这两个水果的价钱合起来一定要正好是5元,一分钱也不能剩奥。

(3)幼儿操作。

(先回来的孩子)师:你是不是买了两个水果?你用掉的钱是不是正好5元。

(4)师:你用5元钱买了什么水果?

幼:我用5元钱买了一个××和一个××。

师:那一个××是几元钱,一个××是几元钱?

师:那你能不能用一句话把你买的水果说清楚?

幼:我用5元钱买了一个2元的××和一个3元的××。

师:恩,我来把他记下来。他用5元钱买了一个2的××和一个3元的××。合起来是不是正好5元。

师:谁也想用清楚的话来向大家介绍你用5元钱买了什么水果?

师:有谁买的是不一样价钱的水果。

(5)互相交流检查。

师:接下来请你和旁边的小朋友互相检查一下,看看你买的两个水果是不是正好用掉5元钱。

师:都买对了吗?

6、再次买水果

师:刚才我们小朋友用5元钱都买了两个水果,接下来我要请你们还要用5元钱去买水果,那你能不能用这5元钱买到3个或者更多的水果呢?记住只有5元钱,而且要全部用完。

引导(师:有的小朋友很聪明,知道要把刚才买的水果还掉再买。)

(1) 幼儿介绍。

师:谁能用清楚的话来向大家介绍,你用5元钱买了什么水果。

幼:我用5元钱买了一个橘子和一个香蕉和一个苹果。

师:4元怎么办(把香蕉换桃子)